Кабмин планирует построить инфраструктуру для 25 индустриальных парков за три года
Благодаря развитию индустриальных парков десятки тысяч человек смогут получить рабочие места с достойной заработной платой. Об этом сообщает министр развития общин и территорий Алексей Чернышов в Facebook, передает FaceNews.ua.
"В течение ближайших трех лет правительство планирует построить инфраструктуру для сети из двадцати пяти индустриальных парков за государственные средства. Это обеспечит создание сотен тысяч рабочих мест в смежных отраслях экономики. Хочу отметить, что индустриальные парки - это также площадки для инвестиций украинцами из-за границы. Их преимуществами, в частности, является низкий "барьер входа" и удобство для новых инвестиций", - подчеркнул министр Алексей Чернышев.
Алексей Чернышев подчеркнул, пока Минрегион совместно с Комитетом по экономическому развитию Верховной рады, Минэкономики и экспертной средой подготовили ко второму чтению законопроект 4416-1 об изменениях в базовый закон об индустриальных парках. Для создания базовой инфраструктуры и экономических стимулов. В частности, документ предусматривает поддержку развития индустриальных парков через:
строительство инженерно-транспортной инфраструктуры индустриальных парков за счет государственного бюджета;
компенсацию процентных платежей по кредитам на хозяйственную деятельность и обустройство этих парков.
Для обеспечения налоговых и таможенных льгот для участников индустриальных парков зарегистрированы соответствующие законопроекты 5688 и 5689. Речь идет об освобождении от налога на прибыль резидентов индустриальных парков на десять лет по его реинвестированию в развитие, освобождение от обложения пошлиной и НДС, ввоз нового оборудования для собственного использования, установление льгот по налогу на недвижимость по решению общины.
Во время пресс-конференции, которая состоялась после панельной дискуссии, глава Минрегиона Алексей Чернышов отметил важность развития Центров креативной экономики. На платформе подобных центров будут создавать ІТ-школы и креативные пространства для обучения и коворкинга. Центры помогут развивать уникальные экосистемы поддержки высокотехнологичного бизнеса в регионах.
"Мы должны заинтересовать молодежь, создать условия для смарт-предпринимательства, научить зарабатывать интеллектом", - отметил Алексей Чернышов.
Сейчас запланирована реализация пилотных проектов по созданию центров креативной экономики в Кривом Роге и в сотрудничестве с "Укроборонпромом" - в Черкассах.
Читайте также: В Украине вузам могут разрешить создавать научные парки без согласования с властями


Цілує руку вбивці: в Індії мультяшні Моді та Путін заспівали про дружбу, є в кадрі і Трамп (відео)
Нардеп «Слуги народу» Юрій Камельчук заплутався у версіях про свій євротур і показав фейкові «докази відрядження» – розслідування
Елітні ліквідатори: чому ліквідація спрощенки для ФОПів може вдарити по економіці України – позиція Віктора Галасюка
Брудні таємниці Єрмака: провал переговорів у Москві, викриття Мендель і нові кризи України
Акумуляторні прожектори для майстрів: порівнюємо Scangrip, Metabo, Bosch, Makita, DeWALT, Milwaukee, Einhell
Венесуела: від «земного раю» до країни нафтового прокляття
Віктор Галасюк: навіщо Трампу Венесуела — шість головних причин конфлікту
Михайло Кухар: «Спроба ліквідації ФОПів — це економічна диверсія»









