xcounter
Calendar Icon

Кабмин планирует построить инфраструктуру для 25 индустриальных парков за три года

Благодаря развитию индустриальных парков десятки тысяч человек смогут получить рабочие места с достойной заработной платой. Об этом сообщает министр развития общин и территорий Алексей Чернышов в Facebook, передает FaceNews.ua.

"В течение ближайших трех лет правительство планирует построить инфраструктуру для сети из двадцати пяти индустриальных парков за государственные средства. Это обеспечит создание сотен тысяч рабочих мест в смежных отраслях экономики. Хочу отметить, что индустриальные парки - это также площадки для инвестиций украинцами из-за границы. Их преимуществами, в частности, является низкий "барьер входа" и удобство для новых инвестиций", - подчеркнул министр Алексей Чернышев.

Алексей Чернышев подчеркнул, пока Минрегион совместно с Комитетом по экономическому развитию Верховной рады, Минэкономики и экспертной средой подготовили ко второму чтению законопроект 4416-1 об изменениях в базовый закон об индустриальных парках. Для создания базовой инфраструктуры и экономических стимулов. В частности, документ предусматривает поддержку развития индустриальных парков через:

строительство инженерно-транспортной инфраструктуры индустриальных парков за счет государственного бюджета;

компенсацию процентных платежей по кредитам на хозяйственную деятельность и обустройство этих парков.

Для обеспечения налоговых и таможенных льгот для участников индустриальных парков зарегистрированы соответствующие законопроекты 5688 и 5689. Речь идет об освобождении от налога на прибыль резидентов индустриальных парков на десять лет по его реинвестированию в развитие, освобождение от обложения пошлиной и НДС, ввоз нового оборудования для собственного использования, установление льгот по налогу на недвижимость по решению общины.

Во время пресс-конференции, которая состоялась после панельной дискуссии, глава Минрегиона Алексей Чернышов отметил важность развития Центров креативной экономики. На платформе подобных центров будут создавать ІТ-школы и креативные пространства для обучения и коворкинга. Центры помогут развивать уникальные экосистемы поддержки высокотехнологичного бизнеса в регионах.

"Мы должны заинтересовать молодежь, создать условия для смарт-предпринимательства, научить зарабатывать интеллектом", - отметил Алексей Чернышов.

Сейчас запланирована реализация пилотных проектов по созданию центров креативной экономики в Кривом Роге и в сотрудничестве с "Укроборонпромом" - в Черкассах.

Читайте также: В Украине вузам могут разрешить создавать научные парки без согласования с властями
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини