xcounter
Calendar Icon

В Солнечную систему вошла гигантская мегакомета

За пределами планеты Сатурн ученые из Новой Зеландии обнаружили огромную комету, передает FaceNews.ua.

Это мегакомета. Ее признали самой большой среди тех, которые на сегодняшний день известны науке. Данный объект назвали C/2014 UN271 Бернардинелли-Бернштейна, ведь именно эти ученые открыли мегакомету.

Изначально специалисты заметили какую-то странную дымку, которая находилась практически на самом краю Солнечной системы. Чем ближе комета подлетала к Солнцу, тем больше она нагревалась. Эксперты отметили, что к Солнцу комета так и не приблизилась на минимальное расстояние. Пролетит она за пределами Сатурна. Ближе всего к Солнцу мегакомета окажется только в 2031 году зимой. Расстояние будет составлять примерно 11 астрономических единиц.

Раньше специалисты говорили о том, что комета может иметь просто невероятный диаметр. Примерно 100-200 километров. Такой диаметр практически в 10 раз больше, чем у стандартных комет. Ученые подсчитали, что во внутренней части Солнечной системы комета-гигант была приблизительно три миллиона лет назад. Она произошла из облака Орта.

Астрономы предположили, что в отдаленных уголках Солнечной системы могут существовать еще подобные кометы, которые остаются для астрономов пока что загадкой.

Читайте также: Ученые обнаружили в космосе алмазную планету
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини