В Украине изменили порядок закупки лекарств и вакцин от COVID-19
Президент Владимир Зеленский подписал изменения в закон "О публичных закупках" относительно исключения возможности закупок без использования электронной системы, передает FaceNews.ua. Верховная рада приняла закон 1 июля.
Как сообщает пресс-служба президента, на период карантина из-за коронавируса действие закона "О публичных закупках" не распространяется на случаи, если предметом закупки является:
- лекарственные средства,
- вакцины,
- медицинские, иммунобиологические препараты, расходные материалы для оказания медицинской помощи больным COVID-19
- медицинские изделия для вакцинации от COVID-19,
- медоборудование для учреждений здравоохранения, оказывающих помощь пациентам, больным COVID-19,
- системы снабжения медицинских газов, необходимые для выполнения мероприятий по противодействию COVID-19.
Перечень таких лекарственных средств и порядок их закупки утверждает Кабмин.
Вместе с тем, остальные закупки теперь будут осуществляться в порядке, установленном законом "О публичных закупках" для упрощенных закупок.
Согласно закону, по результатам закупки заказчик должен опубликовать отчеты о заключении договора о закупке и выполнения, а также договор о закупке со всеми приложениями к нему.


Французькі ліві пропонують скасувати борги: Європа на порозі фінансової катастрофи?
США та Китай: нова холодна війна за ресурси та логістику
Олешки в облозі: гуманітарна криза та неможливість евакуації в окупації
Інвестори, готуйтеся: експерт попереджає про потенційні кризи та шляхи їх подолання
Вихід за межі продуктивності: як знайти радість та сенс у сучасному світі
Комета знищила давнє поселення: нові докази катастрофи 12,800 років тому
Джессіка Малаті Рівера: Як наука та лідерство поєднуються в часи інформаційної війни
Hermes Agent: Як підключити десктопну версію до віддаленого сервера для ефективної роботи











