Суд обязал открыть дело в отношении Зеленского
Шевченковский райсуд Киева обязал ГБР открыть уголовное дело о возможной госизмене президента Украины Владимира Зеленского и его окружения из-за срыва операции по задержанию “вагнеровцев”, передает FaceNews.ua.
Группа лиц, среди которых ексдепутат Андрей Тетерук, подали заявление о совершении преступления Зеленским в ГБР. Однако правоохранители не начали досудебное расследование, потому заявители повторно обратились в суд с жалобой на бездействие ГБР и требованием заставить ведомство начать расследование.
Жалоба была удовлетворена в полном объеме.
"Судья принял решение обязать ГБР поступить так, как предполагает украинское законодательство, а следовательно: наше заявление о совершении уголовного преступления по статье 112 "государственная измена" зарегистрировать и внести в Единый реестр досудебных расследований", - говорит Андрей Тетерук.
Напомним, в июне в интервью журналистке Наталье Мосейчук на телеканале 1+1 Зеленский заявил, что задержание “вагнеровцев” в Минске летом 2020 года не было операцией Украины, а идея исходила от других стран и “Украину в это втягивали, но она сохранила субъектность”.
В этом же интервью президент признался, что лично рассказал непризнанному президенту Беларуси Александру Лукашенко про “вагнеровцев” и получил обещание диктатора передать их Украине.


Запис гри з пляжного тенісу в СЕТ 15.12.2025: жива динаміка та реальні емоції на корті
США формують новий альянс для зламу монополії Китаю на рідкоземельні метали
Google тестує браузер Disco, Meta готує конкурента GPT-5, а Пентагон масово впроваджує генеративний ШІ
WSJ: «мирний план» Трампа для України може супроводжуватися великою бізнес-угодою з РФ — що відомо
«Єрмака прибрали», але правила гри лишилися: про що говорять Шабунін і Ніколов
Кінець Голлівуду? Runway Gen-4.5, переклад у навушниках від Google та «ШІ-офіс» 2025: що реально змінилося
Битва за нанометри: як санкції змусили Китай піти ва-банк у виробництві мікрочіпів
Як Зеленський здобував і втрачав друзів: ключові фігури з оточення президента у версії «Телебачення Торонто»











