xcounter
Calendar Icon

Медики рассказали о лечебных свойствах одуванчиков

Для некоторых одуванчики - это сорняк, который нужно быстро удалить. Но для других это растение является важным лекарственным средством. На самом деле, его употребление приносит пользу для здоровья. Помимо прочего, одуванчики помогают снизить уровень холестерина и регулировать уровень сахара в крови, передает FaceNews.ua.

«Одуванчик - одна из трав, а травы обладают множеством полезных для здоровья и питательных свойств», - говорит диетолог Нэнси Гейб из известной клиники Кливленда (США).

В статье эксперт объясняет, почему нужно включать одуванчики в рацион.

В одуванчике много витаминов и минералов, упакованных в одно маленькое растение. Это одно из самых питательных растений, которое «даже превосходит капусту или шпинат», - говорит Гейб.

В частности, листья одуванчика являются отличным источником витаминов A, C и K, фолиевой кислоты, кальция и калия.

Одуванчик не только богат питательными веществами, он также содержит соединения, которые могут помочь предотвратить проблемы со здоровьем. К сожалению, наука не уделяет большого внимания диким травам и растениям. По словам Гейб, необходимы дополнительные исследования, чтобы подтвердить, на что способны одуванчики.

«Тем не менее, некоторые исследования показывают несколько преимуществ одуванчика», - говорит она.

Содержит антиоксиданты

Одуванчики содержат несколько типов антиоксидантов в своих корнях , листьях и цветках, - объясняет Гейб. Антиоксиданты защищают организм от свободных радикалов - вредных молекул, которые повреждают клетки тела и могут ускорить старение.

Уменьшает воспаление

Хроническое воспаление в организме играет роль в длинном списке серьезных проблем со здоровьем, включая рак и болезни сердца. Один из способов оставаться здоровым - есть продукты, которые борются с воспалениями. Добавляйте одуванчики в свой противовоспалительный рацион, советует диетолог. Лабораторные исследования показали, что соединения этих растений могут уменьшить воспаление.

Управление кровяным давлением

Одуванчики богаты калием, что делает их естественным мочегонным средством. Таким образом, он способствует выведению мочи. Диуретики часто используются для контроля высокого кровяного давления.

Контроль уровня сахара в крови

Одуванчики также используются как естественное средство контроля диабета 2 типа. Исследователи все еще изучают эту связь, но исследования на животных показывают, что соединения одуванчиков могут помочь снизить уровень сахара в крови у людей с диабетом.

Снижение уровня холестерина

Снижение уровня холестерина - важный шаг к снижению риска сердечных заболеваний. Исследования на животных показали, что экстракты корней и листьев одуванчика могут естественным образом снизить уровень холестерина.

Читайте также: Назван лучший завтрак для снижения холестерина
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини