xcounter
Calendar Icon

Конгресс США заслушал первых свидетелей атаки на Капитолий

28.07.2021 02:15

На первом заседании спецкомитета Палаты представителей Конгресса США по расследованию штурма Капитолия были показаны видео нападений сторонников Трампа на полицию и заслушаны очевидцы событий 6 января.Специальный комитет Палаты представителей Конгресса США во вторник, 27 июля, провел первое заседание по расследованию беспорядков в Капитолии 6 января. В начале слушаний были показаны видео нападений сторонников Дональда Трампа на сотрудников полиции Капитолия. Слово было дано и представителям правоохранительных органов, работавшим в тот день.

По сведениям полицейского Акуилино Гонелла, его и его коллег "избивала, пинала, толкала, опрыскивала химикатами, ослепляла поражающим глаза лазером свирепая толпа". Страж порядка сравнил события в Капитолии со "средневековой битвой".

В спецкомитете заявили о спланированной атаке

Глава спецкомитета по расследованию беспорядков конгрессмен-демократ Бенни Томпсон в своей вступительной речи заявил, что некоторые лица прибыли в тот день в столицу США "с четкими планами подорвать нашу демократию". "Есть доказательства, что это было скоординированное, спланированное нападение", - указал он.

Депутат Элизабет Чейни, одна из немногих критиков Трампа в Республиканской партии, в свою очередь, предостерегла других республиканцев от "приукрашивания действительности" или "сокрытия правды о нападении". Если Конгресс не будет действовать ответственно и не выяснит произошедшее, то случившееся "останется раковой опухолью на нашей конституционной республике", подчеркнула она.

Штурм здания Конгресса США сторонниками Трампа

В результате нападения сторонников Дональда Трампа на здание Капитолия 6 января погибли пять человек, включая служащего полиции. Конгрессменов, которые собрались, чтобы утвердить избрание Джозефа Байдена новым президентом США, удалось эвакуировать в безопасное место за считанные минуты до проникновения толпы нападавших в залы заседаний.

По оценке штатного архитектора Капитолия Бретта Блэнтона, на полное восстановление здания Конгресса понадобится более 30 млн долларов. Федеральное бюро расследований США выдвинуло обвинения в отношении около 500 человек. В конце июня суд в Вашингтоне вынес первый приговор по делу о штурме Капитолия, приговорив жительницу штата Индиана к 3 годам лишения свободы условно.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини