xcounter
Calendar Icon

Полиция разоблачила схему хищения средств на ликвидации государственных шахт

Национальная полиция разоблачила "схему" присвоения средств на ликвидации и реструктуризации нерабочих государственных шахт. Организовали сделку чиновники Государственного профильного предприятия и коммерческих структур, передает FaceNews.ua.

Как сообщает пресс-служба ГСР Нацполиции, средства из бюджета выделялись на ликвидацию, реструктуризацию государственных шахт, эксплуатация которых приостановлена.

Работы выполняли "свои" общества. При этом цены на товары и оказываемые услуги были завышены, а подрядные организации получили оплату за работы, которые фактически не выполнялись или были выполнены не в том объеме, как предусмотрено договорами.

В течение 2019-2021 годов на проведение работ по ликвидации и реструктуризации шахт лишь двум компаниям-подрядчикам было перечислено более 160 миллионов гривен.

Чтобы легализовать полученные избыточные средства, злоумышленники перечисляли их на счета подконтрольных фиктивных фирм.

Вчера, 29 июля, следователи и оперативники провели санкционированные обыски на территории Киева, Волынской, Львовской и Донецкой областей: в офисах государственного предприятия и его обособленных подразделений, а также у контрагентов и в квартирах организаторов преступной "схемы". Изъяли документацию и черновые записи, электронные носители информации.

Процессуальное руководство в уголовном производстве, открытом по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины, осуществляет Офис генерального прокурора.

За присвоение, растрату имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенное в особенно крупных размерах или организованной группой, предусмотрено наказание - лишение свободы на срок от 7-ми до 12 - ти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Следствие продолжается. Устанавливается сумма нанесенного ущерба.

Читайте также: СБУ разоблачила хищение в Укргаздобыче более чем на 4 млн грн (фото)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини