xcounter
Calendar Icon

Как изменится климат в Украине ближайшие 100 лет - прогноз ученых

Ученые-климатологи спрогнозировали изменения климатических условий в Украине в ближайшие 50-100 лет. Как именно изменится климат, рассказал на своей странице в Facebook председатель Постоянной комиссии по вопросам экологической политики КГГА Константин Яловой, ссылаясь на исследования журналистов BBC-Украина, передает FaceNews.ua.

Отмечается, что Украина уже к 2100 году может стать похожей на Австралию. Климат будет становиться теплее и засушливее. Новые условия позволят успешно выращивать только пшеницу и подсолнухи.

Долгие засушливые периоды будут чередоваться с короткими, но сильными ливнями.

Что касается зимнего периода, то периодически в Украину будут поступать аномальные похолодания из Арктики с сильными снегопадами. Вместе с тем долговременных снежных периодов будет становиться меньше.

Привычными для украинцев станут чрезвычайные погодные явления. Засуха и сильные ветры будут вызывать пылевые бури. Непредсказуемый климат приведет к увеличению частоты и интенсивности других аномалий: пожаров, засух, торнадо, ураганов, сильных осадков.

Изменение условий существования приведет к миграции флоры и фауны. В Украину уже переселились невиданные до этого розовые пеликаны, шакалы и степные лисы из Центральной Азии. А совсем скоро фауну страны могут пополнить новые виды ядовитых змей, сухопутные черепахи, много насекомых и птиц.

Новые виды животных, птиц и насекомых могут распространять такие болезни, как птичий грипп, лихорадку восточного Нила, болезнь Лайма и бешенство.

"Сценарий, при котором возможны описанные климатические изменения, предполагает, что к 2100 году общая температура планеты вырастет на 2-2,5 градуса. Это самый вероятный из прогнозов. Если средняя температура поднимется на 3-4 градуса, Украина достаточно быстро рискует превратиться в пустыню", - пишет Константин Яловой.
Читайте также: 14000 ученых потребовали решительной борьбы с изменениями климата
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини