xcounter
Calendar Icon

В Казахстане нашли редкие археологические находки (фото)

Археологи Сариаркинского археологического института нашли “хвостатый” нож и тесло с рукояткой эпохи бронзы, передает FaceNews.ua. Такие предметы быта обнаружили на территории Казахстана впервые.

Как сообщает сайт акимата Карагандинской области, артефакты ученые нашли во время исследований на территории историко-археологического парка Талды, расположенного в Шетском районе Карагандинской области. Исследовали объекты эпохи бронзы, среди которых были земляные курганы, где происходили захоронения. Женщин хоронили вместе с украшениями: браслетами, ожерельями, гривнами, бляшками. А мужчин — с наконечниками стрел и ножами. В одном из таких захоронений и нашли редкие орудия труда: “хвостатый нож” и тесло.

“Традиционная форма ножей листовидная. Заточка идет с обеих сторон. Их можно квалифицировать как кинжалы. В первый раз мы нашли нож, который относится к классу „хвостатых“. Острие у него не прямое, а изогнутое, как дуга. Одна часть заточена, другая — утолщенная. Назначение у него точно бытовое. Он массивный и удобный. Возможно, то, что нож такой формы — это даже какое-то заимствования”, — отмечает археолог Игорь Кукушкин.

“Тесло использовали для работы с деревом. С помощью него делали колесницы, кухонную утварь. Уникальность найденного инструмента в том, что у него есть ручка, сделанная из рога. Самое интересное — это способ крепления рукоятки, который подсказывает нам, как тесло использовали в работе”, — рассказал археолог.

Читайте также: В Польше дети случайно раскопали погребение бронзового века (фото)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини