xcounter
Calendar Icon

Медики предупредили об опасности чая и кофе с лимоном

Врач-диетолог Борис Скачко рассказывает, что самый опасный способ приготовить чай и кофе — добавить лимон, передает FaceNews.ua.

«Кислоты, которые он содержит, увеличивают количество растворимых алкалоидов, и кофеин из кофе, а также кофеин, теобромин и теофиллин из чая начинают жестко действовать, и самая опасная точка — это ваша сердечно-сосудистая система, поэтому такой чай опасен здесь и сейчас. Индикатор очень прост: это неувеличение частоты сокращений сердца после употребления чая или кофе с лимоном. Иначе говоря, был пульс 80если он таким и остался, значит, вы все делаете правильно. Но час после кофе с лимоном и 3–4 часа после чая с лимоном исключается любая физическая нагрузка, иначе износ сердечной мышцы резко ускоряется», — говорит Борис Скачко.

Диетолог предостерегает: ситуация серьезная, если после употребления чая или кофе с лимоном у вас выросла не только частота пульса, но и артериальное давление. Ведь кофеин стимулирует не только частоту сердечных сокращений, если сердце слабое, но и артериальное давление, если сосуды недостаточно здоровы.

Тем же, кто не в состоянии отказаться от любимого вкуса, диетолог советует хотя бы изменить содержание напитка. Если речь идет о кофе, то это может быть только арабика, полностью исключена робуста, а любителям крутых чаев — индийского, цейлонского — врач рекомендует перейти на грузинский: в нем меньше кофеина, поэтому он менее активно раздражает сердечно-сосудистую систему. Также можно уменьшить количество кофе или чая в заварке.

«Однако если вы просто откажетесь от лимона в кофе или чаеэто будет лучший вариант. В таком случае ваша встреча с кардиологом откладывается на неопределенное времяпока вы не совершите другие опасные для вашей сердечно-сосудистой системы ошибки», — говорит Борис Скачко.
Читайте также: Ученые назвали чай, который может помочь снизить давление
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини