xcounter
Calendar Icon

Умер украинский художник Ройтбурд

Умер известный украинский художник и директор Одесского художественного музея Александр Ройтбурд. Ему было 59 лет. Об этом сообщил на Facebook-странице режиссер Олега Сенцов, передает FaceNews.ua.

"Александр Ройтбурд. R.I.P", - написал Сенцов.

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко сообщил, что Ройтбурд в последнее время плохо себя чувствовал, однако работал, а также мечтал о создании в Одессе музея современного искусства.

"В последнее время он болел. Но не терял силу духа, чувство юмора и имел большие планы - не только развития и реставрации Одесского художественного музея. Недавно предоставил документы в министерство по реставрационных работах... А еще - горел идеей создания музея современного искусства в Одессе. Воплотить его мечту в жизнь теперь должны мы. В его память", - написал Ткаченко на своем Telegram-канале.

Президент Украины Владимир Зеленский также отреагировал на смерть Ройтбурда. Украинский лидер выразил соболезнования родным, близким и всем поклонникам творчества художника.

"Смерть художника - большая потеря для украинского искусства. Но он навсегда останется в наших сердцах, а его полотна - нашим культурным наследием", - написал он на своей странице в Facebook.

Александр Ройтбурд родился в Одессе в 1961 году. В 1993 году выступил соучредителем ассоциации "новое искусство" (Одесса). С 1993 года работал в ней арт-директором, с 1999 по 2001 год - президентом.

Кроме того, он работал директором галереи Марата Гельмана в Киеве. Его работы экспонируются в музеях США, Словении, Украины и России.

В 2017 году он выиграл конкурс на должность директора Одесского художественного музея. 4 сентября 2019 года Одесский областной совет досрочно разорвал контракт с директором Одесского художественного музея. Ройтбурд обжаловал это решение. Суды продолжались до 18 декабря, когда новоизбранный Одесский облсовет отменил решение о его увольнении.

Читайте также: Умер бывший премьер Украины Евгений Марчук
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини