Чиновников горсовета Николаева подозревают в хищении. Один из них хотел бежать из страны
Детективы НАБУ подозревают восемь чиновников Николаевского горсовета в организации коррупционной схемы. Сумма убытков составляет более 26,8 млн гривен, передает FaceNews.ua.
Как сообщает пресс-служба НАБУ, группа из восьми человек причастна к завладению бюджетными средствами, которые были направлены на реконструкцию Соборной площади в Николаеве.
В хищении средств следствие подозревает:
- заместителя Николаевского городского головы;
- первого заместителя директора одного из департаментов Николаевского городского совета;
- директоров шести частных компаний, один из которых является действующим депутатом Одесского горсовета.
Известно, что в 2019 году злоумышленники обеспечили победу заранее определенному ООО в тендере на реконструкцию площади, вследствие чего работы были проведены по завышенным ценам, а сумма ущерба составила более 26,8 млн гривен.
"Должностные лица Николаевского горсовета и два руководителя частных компаний задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины. Решается вопрос о сообщении им о подозрении. Остальным лицам о подозрении сообщено", - отмечает пресс-служба.
Следствие добавляет, что заместитель Николаевского председателя пытался бежать из Украины, однако его задержали на границе с Венгрией.
Читайте также: В Черкассах задержали чиновника на взятке в $40 тысяч (фото)


«Я була впевнена, що з ним нічого не станеться»: трагічне прощання з засновником «Плацдарму» Олексієм Юковим у Києві
Ветеран Олексій Притула: про мову, Одесу, ТЦК та війну за свободу, а не за Зеленського
Зима 2026-2027: Три сценарії енергетичної кризи та готовність України
Україна атакує склади Wildberries: чому російський маркетплейс став ціллю та які наслідки для економіки РФ
Посол України в Польщі про образливі інциденти, майбутні виклики та історичні непорозуміння
Українцям за кордоном: нові правила військового обліку та консульських послуг
Люксові автівки за копійки: українські посадовці знову намагаються ввести в оману державу та громадян
Як Уолл-стріт навчили грати за правилами: Історія створення SEC












