xcounter
Calendar Icon

Климатолог рассказала какой будет погода в Украине через 30 лет

К 2050 году из-за глобального потепления, темпы которого в Украине превышают средние по Европе, в нашей стране существенно изменится климат, передает FaceNews.ua. В частности может исчезнуть снежный покров, предупредила украинская климатолог Светлана Краковская

Она пояснила, что в 2020 году в Украине закончился определенный климатический период и начался новый.

"Сейчас оценки еще продолжаются, потому что 2020 только полгода, как закончился, и все эти данные надо еще проверить на ошибки, на однородность. Но предварительные оценки говорят, что темпы потепления в Украине превышают глобальные. Они даже превышают средние по Европе. Быстрее теплеет в северо-восточных регионах, где у нас холоднее", - отметила специалист.

Краковская подтвердила, что и лето и зима в Украине будут становиться теплее. Она упомянула такое понятие, как "тропические ночи" - яркий климатический показатель. Это явление, при котором температура ночью не опускается ниже 20 градусов.

"Когда-то у нас таких ночей было несколько и только в южных регионах - Крым, побережье Черного и Азовского морей. А сейчас мы их имеем и в Киеве, и в Чернигове - несколько недель таких ночей в год мы однозначно имеем в последние годы", - говорит климатолог.

Краковская добавила, что снежный покров, продолжительность устойчивого снежного покрова и его залегания, будет уменьшаться и к середине века он может совсем исчезнуть.

"Нет, это не значит, что у нас не будет снегопадов или сильных снегопадов - скорее всего, они будут во второй половине зимы и в ее конце. Их никто не отменяет. Это означает, что снег не будет лежать на поверхности", - уточнила климатолог.
Читайте также: Земля нагревается рекордными темпами,- отчет ученых
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини