xcounter
Calendar Icon

Ученые назвали вид спорта, который продлевает жизнь на десять лет

Научное исследование, которое продолжалось четверть века и охватило 8,5 тыс. человек, дало информацию о наиболее полезных для здоровья видах спорта, передает FaceNews.ua.

Еще древние греки знали, что физические упражнения являются важнейшим источником жизненной энергии. Они помогают укрепить здоровье и, как следствие, существенно увеличить свои шансы прожить долгую жизнь.

Современные ученые подсчитали, что спорт продлевает жизнь на 10 лет. Источником знаний послужил опрос более 8500 человек, а также внимательный анализ из образа жизни в течение последних 25 лет.

В результате выяснилось, что больше всего шансов долго жить у тех, кто занимается теннисом. Он продлевает жизнь на 9,7 года. Чуть меньше дополнительных возможностей дарят занятия бадминтоном (6,2), футболом (4,7), велоспортом (3,7), плаванием (3,4), бегом (3,2) и гимнастикой (3,1). А вот самый популярный вид спортивного досуга – занятия в тренажерном зале продлевают жизнь незначительно: всего на полтора года.

Более того, исследователи выяснили, что самыми полезными с точки зрения долгожительства являются те виды спорта, где человек постоянно контактирует с другими людьми. Здесь «групповые» тренировки показали более высокую эффективность перед индивидуальными.

С пользой для сердца

Примечательно, что с мнением ученых согласны и кардиологи. Они подтвердили эффективность занятий бадминтоном и теннисом для укрепления сердечных мышц.

– Лучше всего любой спорт с использованием ракетки: теннис/бадминтон стоят на первом месте по увеличению продолжительности жизни и снижению риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, – подтвердила кардиолог Ирина Мурадян.

Читайте также: Врачи раскрыли первые признаки рака кожи
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини