xcounter
Calendar Icon

В приложении Дия запустили изменения место прописки

В мобильном приложении Дия запустили возможность менять место регистрации граждан. Теперь военнообязанные смогут менять место прописки без посещения военкомата, передает FaceNews.ua.

Как сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров в колонке НВ, чтобы зарегистрироваться в новой территориальной общине, пользователь Дии должен подать запрос в Дие. Данные о новом месте регистрации автоматически перенесут из реестра старой общины в реестр новой общины. Еще данные будут автоматически переносить в реестр военкомата новой общины. В этих условиях не придется посещать военкомат для изменения места прописки, заявил Федоров.

Сейчас услуга доступна в семи городах: Киеве, Харькове, Ровно, Луцке, Кривом Роге, Мариуполе и Виннице. Ею могут воспользоваться те, у кого есть ID-карточка и нет проблем с документами. Новое место регистрации будет отображаться во внутреннем или заграничном паспорте.

"Теперь все территориальные общины обязаны передавать информацию в демографический реестр в электронном виде. Мы впервые в истории подключились к реестру военнообязанных. Сейчас Дия делает запрос в этот реестр и сведения о новом месте регистрации после его изменения автоматически передаются со старого военкомата в новый. Менять регистрацию можно без посещения военкомата вообще", – заявил Федоров.

В дальнейшем в Минцифры планируют запустить изменение места регистрации онлайн для владельцев бумажных паспортов.

Министр напомнил, что 15 июля Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект об изменении места регистрации онлайн. Принятие документа позволит отказаться от штампа в бумажном паспорте и бумажной справки к ID-карте.

Читайте также: В приложении "Дия" запустят кабинет пациента: для чего он нужен
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини