Талибы сообщили о захвате части аэропорта в Кабуле
Заявления талибов о взятии под контроль части аэропорта в Кабуле не соответствуют действительности, заявил представитель Пентагона.Боевики террористической группировки "Талибан" сообщили о захвате части аэропорта в Кабуле. В ночь на субботу, 28 августа, контроль над "двумя-тремя" входами в аэропорт перешел от американских военных талибам, сообщил представитель "Талибана" агентству dpa.
Представитель "Талибана" Билал Карими в Twitter написал, что военнослужащие США покинули "три важные зоны" кабульского аэропорта, и они теперь находятся под контролем талибов. Лишь "очень малая часть" аэропорта теперь контролируется Соединенными Штатами, утверждает он.
В Пентагоне опровергли заявления о захвате аэропорта
В свою очередь представитель Минобороны США Джон Керби опроверг подобные сообщения. Талибы не контролируют ни весь аэропорт, ни отдельные его части, заявил он. Доступ на территорию аэропорта и его работа по-прежнему находится под контролем американских военных, подчеркнул представитель Пентагона.
Захват власти в Афганистане и теракт в аэропорту Кабула
Боевики террористического движения "Талибан" 15 августа вошли в Кабул и за несколько часов установили над ним полный контроль. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну еще до захвата столицы талибами. США, Германия и ряд других стран начали масштабные операции по эвакуации своих граждан, а также некоторых категорий мирного населения из Афганистана.
26 августа у аэропорта Кабула был совершен теракт, в результате которого, по последним данным, погибли свыше 200 человек, в том числе 13 американских военнослужащих. Ответственность за нападение взяла на себя группировка "Исламское государство в Хорасане". 27 августа США сообщили о ликвидации в ходе дистанционной спецоперации предполагаемого организатора теракта в Кабуле.
Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Сидячий спосіб життя: Як понад половина року нерухомості шкодить здоров'ю
Colt M5A1: Детальний розбір карабіну від Валерія Маркуса
Чи перетворить ШІ всіх нас на одну особистість?
Від хабарів до дронів: Як однокурсник Татарова Андрій Балонь побудував багатомільйонний бізнес під час війни
Клавдія Дрозд: Про материнство, непростий характер та роль у житті
Ізраїль посилює морську оборону: розглядається закупівля протичовнових літаків P-8A Poseidon
Пекінська гра: Як Китай тисне на Тайвань без пострілів, використовуючи політиків та фейки
Відкриття нових видів, довговічність насіння та унікальні властивості рослин: Наукові прориви місяця






