Статистику Украины приблизят к европейским нормам. Кабмин одобрил проект закона
Кабинет министров одобрил проект закона "Об официальной статистике". Документ будет направлен в Верховную раду, передает FaceNews.ua.
Как отмечается в пояснительной записке, целью проекта является гармонизация государственной статистики со статистической системой ЕС. Это предусмотрено Соглашением об ассоциации с ЕС.
В соответствии с европейскими принципами статистика должна разрабатываться и распространяться национальными статистическими органами независимо от других органов управления, особенно в части определения методологии, методов и источников получения данных, сроков, содержания и форм распространения информации и т.п. "Это повысит доверие к органам государственной статистики и усилит их способность обеспечивать пользователей достоверной информацией по экономической, социальной, демографической и экологической ситуации в Украине и ее регионах", - говорится в документе.
В законопроекте в круг субъектов, на которые распространяется действие закона "Об официальной статистике", включены: другие специально уполномоченные государственные органы, которые проводят статистические наблюдения; физические лица-предприниматели и Национальный совет по вопросам статистики.
Проект закона включает положения об особенностях назначения руководителей и заместителей руководителей территориальных органов центрального органа исполнительной власти в области статистики, согласно которым руководители и заместители руководителей территориальных органов назначаются на должность и освобождаются от должностей главой указанного центрального органа.
Законопроект также дополнен положением о нераспространении и непредоставлении по запросам информации, подпадающей под действие закона и "О доступе к публичной информации".


Клавдія Дрозд: Про материнство, непростий характер та роль у житті
Ізраїль посилює морську оборону: розглядається закупівля протичовнових літаків P-8A Poseidon
Пекінська гра: Як Китай тисне на Тайвань без пострілів, використовуючи політиків та фейки
Відкриття нових видів, довговічність насіння та унікальні властивості рослин: Наукові прориви місяця
Французькі ліві пропонують скасувати борги: Європа на порозі фінансової катастрофи?
США та Китай: нова холодна війна за ресурси та логістику
Олешки в облозі: гуманітарна криза та неможливість евакуації в окупації
Інвестори, готуйтеся: експерт попереджає про потенційні кризи та шляхи їх подолання















