xcounter
Calendar Icon

Сало замедляет старение организма

Сало позволяет замедлить старение внутренних органов человека. Об этом сообщила врач-диетолог Оксана Скиталинская, передает FaceNews.ua.

По ее словам, сало полезно для печени, выводит радионуклиды и замедляет старение органов

Любовь к салу перешла нам от наших далеких предков, которым она дала возможность выжить в те далекие времена. Это уже потом появились борщ и вареники, но сало было первым.И хотя сало любят многие народы мира, мы, очевидно, любим его больше, потому что придумали День сала и отмечаем его в конце августа.

Сало — продукт долгожителей. Мы много раз слышали, что средиземноморская диета — одна из самых здоровых. Такой ее делают высокое содержание полезных жиров: 40−50% от всех дневных калорий. Еще там есть сезонные свежие овощи, фрукты, зелень, зерновые, бобовые. Но сегодня речь идет о жирах. Так вот. Основу жиров средиземноморской диеты составляет оливковое масло. Полезные свойства оливкового масла обусловлены в основном олеиновой жирной кислотой, которая обладает противовоспалительными свойствами. Сало содержит до 45% олеиновой кислоты (в оливковом масле — до 64%).

Олеиновая кислота не влияет на содержание холестерина. Это жир, который практически не окисляется, а поскольку он входит в состав клеточных мембран, то они дольше остаются здоровыми, клетки и ткани, органы медленнее стареют и медленнее изнашиваются. Олеиновая кислота не влияет на содержание холестерина в крови, то есть имеет низкую атерогенность. Кроме того, этот жир выдерживает больше нагрев без образования вредных соединений в результате разрушения жирных кислот.

Сало, попадая в двенадцатиперстную кишку, способствует образованию желчи (обладает холеретическими свойствами) и полезно при гипотонии желчного пузыря. Обладает также и желчегонным действием (холекинетические свойства), поэтому, если едите не часто, то для профилактики застоя в желчном пузыре пожуйте небольшой кусочек сала.

Сало полезно для печени, помогает очищать ее клетки от застоя желчи. Кстати, утром желчь даже у здоровых людей перенасыщена холестерином и имеет литогенные свойства (то есть склонна к образованию камней), поэтому на завтрак хорошо съесть маленький кусочек сала.

Сало дает ощущение длительного насыщения. Теперь понятно, почему наши деды-прадеды, собираясь утром на работу, всегда брали с собой хлеб и сало.

В сале, как и в оливковом масле, очень мало «воспалительной» линолевой кислоты, содержащейся в растительных маслах, которые быстро окисляются (подсолнечном, из виноградных косточек, маковом, кукурузном, из грецкого ореха и других). Поэтому не спешите все заливать маслами.

В сале содержится арахидоновая кислота (относится к полезным омега-6), входящая в состав клеточных мембран и необходима для работы ферментов сердечной мышцы. Также сало выводит радионуклиды.

Сейчас ученые всего мира признали, что самая антихолестериновая эпопея принесла много вреда человечеству. Наглядный пример хорошего здоровья и употребления сала — норвежцы.

Однако при потреблении сала, чтобы оно было максимально полезным для здоровья, нужно помнить: сало — калорийный продукт, поэтому, если вы рассчитываете оздоровиться, но после сала употребляете печеньки, булочки, конфеты, то вес наберете вдвое быстрее. Или если сиднем сидите и сало уплетаете — тоже не ждите чудес, предупреждает диетолог.

По ее словам, для тех, кто хочет сохранить фигуру, важно знать: жир в рационе должен быть, но без излишеств. Ибо слишком много жира может плохо повлиять на работу поджелудочной железы и может спровоцировать выход камней из желчного пузыря при желчнокаменной болезни.

Соответственно, сало можно кушать для проявления всех полезных свойств — кусочек размером с треть или половину спичечного коробка, можно и натощак. А можно с борщом, кусочком хлеба грубого помола и чесноком — это одно из лучших и здоровых сочетаний, пояснила диетолог.

Читайте также: Врачи рассказали, кому нельзя есть фрукты натощак
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини