Резников объяснил, о чем свидетельствует отказ РФ продлевать мандат пограничной миссии ОБСЕ
Нежелание РФ продлевать мандат пограничной миссии ОБСЕ свидетельствует о ее отказе от Минских договоренностей.
Об этом сообщил вице-премьер-министр, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников в эфире программы Свобода слова на ICTV.
— Я лично это толкую как, по сути, отказ России от Минских договоренностей, так как условие, что там будет СММ ОБСЕ, предусмотрено этими соглашениями, — объяснил министр.
По мнению Резникова, вариант дополнительной поставки оружия через неконтролируемой Украине участок границы с РФ абсолютно вероятен.
В то же время министр рассказал, что украинская делегация во главе с президентом Владимиром Зеленским во время визита в США обсуждала с партнерами возможность привлечения их к тем или иным площадкам по урегулированию международного вооруженного конфликта между Украиной и РФ.
— Это может быть продолжение Минских договоренностей, потому что, к сожалению, другой нет, как логистической площадке, созданной Нормандским форматом. Минск — ради договоренностей по гуманитарным и экономическим вопросам, прекращение режима огня и т.д., — объяснил Резников.
Также он отметил, что этот формат в любом случае нужно сохранять, как возможность коммуникации.
— У нас есть Будапештский меморандум в конце концов, где Штаты, Великобритания и Франция являются участниками. Он позволяет проводить консультации. Можно пригласить Германию к таким переговорам, — добавил Резников.
Недавно российская сторона заявила, что она не присоединится к консенсусу о продлении мандата Миссии пограничных наблюдателей ОБСЕ РФ на пунктах пропуска Гуково и Донецк.


«Ударний тиждень» у Раді зірвався: Железняк заявив про провал голосувань і ризик парламентської кризи в березні
Зрив постачання понад 100 тисяч FPV-дронів: Ніколов заявив про системну помилку в оборонних закупівлях
Розслідувачі УП заявили, що Єрмак після відставки зберіг вплив і може керувати «бек-офісом» Президента
Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності










