xcounter
Calendar Icon

Застройка Кинбурнской косы неизбежна: из Украинских Мальдив хотят сделать Коблево-2

07.09.2021 15:09 (Оновлено 07.09.2021 в 15:13)

Жители с.Покровка Очаковской территориальной общины выступают против принятия нового генерального плана села, передает FaceNews.ua.

Люди убеждены, что расширение территории сел на Кинбурнской косе в Николаевской области грозит уничтожением уникальных природно-заповедных территорий вследствие застроек. В своем заявлении жители села Покровка отмечают, что поддержат только тот проект нового генплана, который будет гарантировать невозможность изменения целевого назначения присоединенных земель.

Читайте также: Страх и ненависть на Кинбурнской косе: почему хаос до сих пор царит на полуострове

«В основе нового генерального плана села Покровка лежит увеличение площади в 3,3 раза за счет переноса границ в сторону моря с непосредственным выходом на береговую полосу. Земли присоединения - это крупнейшее в Европе орхидных поле, уникальный грязевой остров, места гнездования и зимовки 240 видов птиц. Все эти территории входят в состав Национального и Регионального парков», - отмечается в заявлении.

С экономической точки зрения такое увеличение площади села выгодно территориальной общине, поскольку бюджет будет пополнен налогом на землю. Однако есть большой риск перераспределения земли, поскольку у Национального парка не завершен процесс по отводу земельных участков в постоянное пользование, а у Регионального парка вообще отсутствуют документы на предел и землю. Такое предположение вытекает вследствие изучения предоставленной документации, консультации со специалистами по земельным вопросам, ознакомления с итогами журналистских расследований. Поэтому инициативные граждане просят государственные органы власти, в частности, ускорить оформление всех необходимых документов Национального и Регионального парков.

«Сегодня на этих землях нельзя строиться, поскольку это запрещают и статусы парков, и сельхозназначения участков. Но как только недооформленная земля войдет в состав села, появляются риски изменения целевого назначения и парки не смогут отстоять ее через суды. Хозяйственное освоение новых территорий может привести к потере жителями села пастбищ, питьевой воды, уникальности природы, экологические потери могут составить миллиарды гривен. Именно поэтому мы выступили против этого генплана», - объясняют жители с.Покровка.

Люди убеждены: то, что застройка присоединенных земель будет проведена, подтверждает как сам текст генплана, так и печальный опыт сел-курортов Коблево и Рыбаковка. Люди не верят в слова председателя Очаковской территориальной общины С.М.Бичкова о том, что присоединенные земли останутся в неприкосновенности.

В самом заявлении перечисляются причины недоверия обещаниям главы ОТГ:

  • в нарушение п.1 ст.54 Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно статуса старосты деревни, поселка» староста нашего села был назначен волевым решением С.М.Бичкова. Сегодня вместо защиты интересов жителей он выполняет функции «смотрящего», что возмущает подавляющее большинство людей;
  • в нарушение п.8 постановлении Кабинета Министров Украины от 13 декабря 2017 №989 общественные слушания были проведены в Очакове, а на нашу законную просьбу перенести их в село Покровка С.М.Бичков не отреагировал;
  • в нарушение ст.7, 8 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» С.М.Бичков сфальсифицировал результаты голосования путем учета 779 голосов людей, которые не только не проживают в селе, но и не были участниками общественных слушаний.
«Мы, жители села Покровка, признавая необходимость принятия нового генплана, поддержим только тот проект, в котором будет гарантирована невозможность изменения целевого назначения присоединенных земель», - отмечают инициативные граждане.

Они предлагают следующие варианты, как выйти из этой угрожающей и сейчас кризисной ситуации:

  • Верховная Рада Украины, включая природоохранные территории в состав территориальных общин, запрещает их вхождение в границы населенных пунктов;
  • сначала парки заканчивают оформление своей земли, а затем она включается в состав села;
  • депутаты ОТО вводят в генплан, СЕО и Устав ОТО мораторий на изменение целевого назначения земли до момента окончания ее оформления парками, а затем уже она включается в состав села.

Кинбурнская коса. Фото: Facebook Rainbow_Cardinal

Кинбурнская коса. Фото: Facebook Rainbow_Cardinal

Кинбурнская коса. Фото: Facebook Rainbow_Cardinal

Читайте также: Расширение сел на Кинбурнской косе нанесет ущерб на 22 миллиарда гривен
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини