xcounter
Calendar Icon

В Украине планируют производить мРНК-вакцины

В Украине намерены наладить производство мРНК-вакцин от коронавируса. Об этом в среду, 15 сентября, заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко в интервью 24 каналу, передает FaceNews.ua.

"Если говорить о производстве иммунобиологических препаратов, сегодня уже есть определенные результаты локализации производства от компании "Лекхим" в Харькове", - считает Виктор Ляшко.

Он отметил, что у Минздрава есть договоренности на локализацию других вакцин и представители ведомства уже ведут переговоры о выпуске мРНК-вакцин на территории Украины.

"До конца этого года мы будем иметь четкое понимание, как все эти процессы наладить", - добавил министр охраны здоровья.

Первые клинические испытания препаратов на основе мРНК были проведены в процессе создания вакцин против COVID-19 компаниями BioNTech/Pfizer и Moderna.

В случае таких вакцин в организм вводится генетический материал возбудителя болезни и на основании имеющейся в нем информации организм синтезирует антиген, то есть часть возбудителя болезни, необходимую для возникновения иммунитета. Как правило, это белок возбудителя болезни, и в случае коронавируса - шиповидный белок на поверхности вируса.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини