xcounter
Calendar Icon

Украинки получат надбавку к пенсиям: когда и сколько

Женщинам при выходе на пенсию в 60 лет со следующего года будут начислять надбавки к выплатам. Речь идет о повышении в размере 9%, передает FaceNews.ua.

Об этом заявила председатель Минсоцполитики Марина Лазебная, сообщает Пенсионный курьер.

"Такое повышение сохранит соотношение в размерах пенсий женщин при одинаковой продолжительности страхового стажа и заработка в 2022 году, который является переходным годом завершения повышение пенсионного возраста женщинам", — добавила Лазебная.

Согласно проекту бюджета на 2022 год Правительство определило приоритетным повышение пенсионных выплат лицам старшего возраста и дополнительно включило в 2022 году людей в возрасте от 70 до 75 лет в инициированную президентом программу увеличения выплат этим гражданам.

Постановление предусматривает установление с октября 2022 для 1,7 млн человек в возрасте от 70 до 75 лет ежемесячных доплат к пенсиям в размере до 300 грн (в пределах размера средней заработной платы (дохода) в Украине 2020 года).

Для лиц старше 70 лет при наличии длительного стажа работы (у мужчин - 35 лет, а у женщин - 30 лет) минимальная пенсионная выплата с октября 2022 составит 3000 грн.

При наличии стажа меньшей продолжительности минимальная пенсионная выплата для указанных лиц будет определяться пропорционально имеющемуся страховому стажу и при наличии страхового стажа у мужчин 25 лет, а у женщин 20 лет будет составлять не менее 2500 гривен.

Читайте также: В Украине пенсионерам будут доплачивать по 300 гривен: кого коснется
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини