Беларусь впервые начала импортировать картофель
Беларусь вынуждена закупать картофель за рубежом из-за плохого урожая и высоких цен на внутреннем рынке, передает FaceNews.ua.
Как сообщает EastFruit , импорт картофеля, да еще и во время уборки, стал возможным благодаря высоким ценам на него. На этой неделе оптовые цены на картофель в Беларуси достигали $0,30 за кг и были выше, чем во всех остальных странах региона, кроме России. В Молдове, например, картофель продавался вдвое дешевле, в Украине – на 6-8 центов США за кг дешевле, а в Польше на 11-13 центов США дешевле, чем в Беларуси.
Также отмечается, что сейчас картофель в Беларуси в среднем на 70% дороже, чем обычно в это время года.
Главной причиной высоких цен на картофель называются опасения относительно объемов его производства в 2021 году. Из-за засухи урожай в этом году ожидается хуже как количественно, так и качественно.
Согласно данным платформы, наибольшим поставщиком картофеля в Беларусь за семь месяцев 2021 года стала Украина – 15 500 тонн. Также Беларусь закупала картофель в России, Азербайджане, Северной Македонии, Египте и Германии.


Війна в Ємені: хто стоїть за конфліктом та зовнішні сили
Трамп відкрив двері для російського дизелю: як це грає на руку Кремлю та що це означає для Європи
Звуки Всесвіту: Як Великий вибух створив музику, що сягає мільярди років
Чотири греблі підірвано: Як плем'я Юрок відновило річку Кламат та її мешканців
Формула успіху в спілкуванні: як почати розмову правильно та зекономити час
Навчання майбутнього: як штучний інтелект змінює освітні стандарти та підкреслює людські навички
Франція на барикадах: хто заплатить за державний борг?
Зменшення вуглецевого сліду: Як чистий судноплавний сектор може стимулювати глобальний кліматичний перехід















