Выманили у людей миллионы: СБУ ликвидировала мошеннические колл-центры Леры Сумского (фото)
Мошенники выдавали себя за сотрудников банков и получали доступ к онлайн-банкингу людей и снимали их средства, передает FaceNews.ua.
Сотрудники СБУ пресекли деятельность двух подпольных колл-центров в Сумской области, сообщили в пресс-центре СБУ.
По имеющейся информации, в противоправной деятельности колл-центров привлекли почти 70 человек. Злоумышленники приобрели базы данных банковских учреждений и звонили их клиентам. Точная сумма «доходов» дельцов устанавливается, но предварительные оценки свидетельствуют о десятках миллионов гривен.


Мошенники выдавали себя за сотрудников банков и рассказывали, что они проводят телефонный опрос или предлагают новую банковскую услугу или кредит. Это позволяло им входить в доверие к «клиентов», которые охотно отдавали свою персонифицированную информацию. Как следствие - злоумышленники получали доступ к онлайн-банкингу людей и снимали их средства.
Часть этих средств шла на финансирование организованной преступной группировки местного криминального авторитета - «Леры Сумского». Сейчас он сбежал из Украины и скрывается от правоохранителей за рубежом.
Справка
Сергей Лысенко, по прозвищу «Лёра Сумской», - влиятельный украинский криминальный авторитет, вор в законе, сторонник старых воровских традиций, имеет несколько судимостей, опирается на поддержку ряда московских воров, курирует украинские места лишения свободы, имея во многих колониях своих «смотрящих», участвует в разрешении споров и конфликтов в криминальной среде, по мере своих сил сдерживает кавказскую экспансию на Украину.

В рамках уголовного производства осуществляются соответствующие процессуальные действия.


Сергій Ауслендер: школа на Запоріжжі, удари по НПЗ та втрати РФ
TED Talk: "Індекс гідності" як інструмент подолання політичної поляризації
Прогнози виборів у США: демократи можуть отримати контроль над Конгресом
Картину Пимоненка використали на етикетці горілки: художник виграв суд
Кирило Степанець: Київ побудований на кістках, а Байкове кладовище – дорогий «бізнес»
Микола Пимоненко: невідомі історії українського митця
Українська оборонка: державні КБ проти приватних компаній – хто має робити ракети?
Чому завищені вимоги до партнера руйнують стосунки: поради експертки









