xcounter
Calendar Icon

Одесский депутат от ОПЗЖ Виктор Баранский может быть причастен к компании, попавшей под санкции из-за транспортировки венесуэльской нефти

29.01.2021 14:52 (Оновлено 23.09.2021 в 14:54)

Депутат Одесского горсовета от ОПЗЖ Виктор Баранский может контролировать фирму Fides Ship Management, которая недавно попала под санкции США из-за обвинений в транспортировке венесуэльской нефти.

Как сообщает «Радио Свобода», по данным брюссельской негосударственной организации «Shipbreaking Platform» офшор Баранского Vista Shipping был реальным собственником одного из суден Fides Ship Management.

По данным архива офшоров Panama Papers Баранский является полным владельцем Vista Shipping. Также этот офшор упоминается в иске компании Flame S.A., которая пыталась взыскать долг у фирмы Industrial carriers Inc., принадлежащей отцу депутата Сергею Баранскому. В решении суда указывается, что Виктор Баранский является собственником группы компаний «Palmira», в которую входит Vista Shipping.

Виктор Баранский свою причастность к этим фирмам отрицает

«К санкционной деятельности, в частности компании Fides, я отношения не имею. Поэтому, к сожалению, комментировать нечего. Примерно с 2015 года, как я помню, Vista Shipping не работает. Также не могу вспомнить судно «Velda». Наверное, это какая-то ошибка», — заявил Виктор Баранский «Радио Свобода».

Еще одно совпадение, которое заметило издание, в том, что экипажи моряков на суда Vista Shipping нанимало крюинговое агентство «Євробалк», которое также контролирует Баранский. Директор этой компании – Анатолий Иванкевич, который стал депутатом Одесского райсовета также от ОПЗЖ.

Один из моряков, который работал через «Евробалк» устроился на судно Freedom рассказал, что танкер стоял в нейтральных водах Азовского моря и был нелегальной перевалочной базой для российского горючего.

По его словам, на танкер привозили нефть из РФ, которую потом оформляли как горючее из других стран. В 2019 году на судне отравились метиловым спиртом двое украинских моряков.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини