У Украины готов план на случай отсутствия транзита
24.09.2021 08:45
Минэнерго подготовило план действий на случай отсутствия транзита газа, передает FaceNews.ua.
"Оператор ГТС Украины совместно с Минэнерго и другими госорганами постоянно разрабатывает различные сценарии работы газотранспортной системы, в частности, в случае частичной или полной остановки транзита. Стоит напомнить, что украинская ГТС уже работала в режиме полного отсутствия транзита в 2009 году, а в режиме ограниченного транзита - в 2014 и в начале 2020 года. Минэнерго подготовило соответствующий Национальный план действий на случай кризисных ситуаций различной степени сложности", - говорится в ответе ведомства.
Отмечается, что в случае отсутствия транзита газа, компрессорные станции украинской ГТС могут создавать в газотранспортной системе необходимое для транспортировки газа давление.
"Оператор ГТС Украины поддерживает балансировку ГТС и необходимый уровень давления благодаря уравновешиванию объемов газа, которые заходят в магистральные газопроводы и выходят в течение суток. Соответствующее давление в ГТС поддерживается компрессорными станциями. При этом газ может быть не транзитирован, а из подземных хранилищ газа (в зимний период), газ собственной добычи и импортированный", - подчеркнули в компании.
Также сообщается, что компрессорные станции могут работать в реверсном режиме.


Від китайської мрії до ринкового кошмару: Чому гігант Shein втратив 73% вартості
Таємниця Сінона: Як римлянин Вергілій створив образ, що перевернув міф про Троянського коня
Чернігів: середньовічний мегаполіс, що чинив опір монгольській орді та російським військам
Ладакх: Подорож у найвисокогірніший регіон світу, якого ви не бачили
Легалізація "брудних" грошей: як топ-корупціонери використовують застави для викупу з СІЗО
Іорданія та Ізраїль: Непростий мир між братами по зброї
Українців годують імпортним салом: причина здешевлення продукту та стратегічні провали галузі
Від втоми від психотерапії до тілесного зцілення: новий тренд у догляді за собою














