xcounter
Calendar Icon

Венедиктова назвала причину взрывов на арсенале в Калиновке

Причиной взрывов на военных складах в Калиновке Винницкой области в 2017 году стала диверсия, передает FaceNews.ua. Об этом заявила генпрокурор Ирина Венедиктова.

При этом ранее суд оштрафовал начальника режимной службы арсенала за ненадлежащее выполнение обязательств.

"Установлено, что старший офицер, будучи военным служебным лицом, в нарушение уставных требований 26 сентября неподобающе исполнял свои служебные обязанности по осуществлению контроля за состоянием пропускного режима, соблюдения порядка допуска личного состава и техники на административно-хозяйственную и техническую территорию указанной военной части, в результате чего работниками частного предприятия, в частности, осуществлено перемещение запрещенных легковоспламеняющихся веществ и пожароопасных предметов на техническую территорию отмеченной военной части, где непосредственно хранились боеприпасы к танковым пушкам", - говорится в решении суда.

"Убытки - более 5,9 млрд грн в результате уничтожения боеприпасов, а также нанесен ущерб - повреждены объекты военной части, здания местных жителей", - написала она Facebook.

По ее словам, судебные экспертизы, допросы свидетелей и следствие подтвердили, что взрывы произошли в результате проникновения постороннего лица на территорию части и установки взрывного устройства.

В частности, отметила Венедиктова, особое внимание уделяется возможности организации диверсий со стороны РФ и сепаратистов Донбасса.

"Сейчас ожидается ответ от компетентных органов Чехии по взрывам на складах с боеприпасами, которые имели место в октябре и декабре 2014 года в населенном пункте Врбетице", - подчеркнула Венедиктова.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини