На Запорожской таможне разоблачили схему взяток на десятки миллионов гривен
Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили коррупционную схему на Запорожской таможне на десятки миллионов гривен. Должностные лица умышленно нарушали процедуру административных взысканий, передает FaceNews.ua.
По данным следствия СБУ, сотрудники Запорожской таможни в 2019 году организовали схему, основанную на сотрудничестве с "недобросовестными предпринимателями", по нарушению правил таможенного оформления. Они умышленно нарушали процедуры административных взысканий.
Только по одному установленному эпизоду, через служебную "халатность" сотрудников таможни государственный бюджет недополучил 42 млн гривен. "Служащий таможни не выполнил своих обязанностей надлежащим образом и не передал в установленный срок материалы об административном правонарушении в суд", - уточнили в СБУ.
В результате административное производство было закрыто на основании истечения сроков наложения взыскания.
Сейчас одному из сотрудников Запорожской таможни сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 367 (служебная халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих служебных обязанностей вследствие недобросовестного отношения к ним, повлекшее тяжкие последствия) УК Украины.
Расследование уголовного дела продолжается. Следствие устанавливает всех причастных к коррупционной схеме.


Парламентська «турбо»-робота: які виклики чекають на Раду після місячної перерви?
Економічна нерівність: головна загроза демократії, або шлях до "Демократії 3.0"
ЗСУ майже звільнили Дніпропетровщину: як вдалося вибити окупантів та чому росіяни визнають провал
Українські дрони завдали удару по логістичній імперії Wildberries, знищивши значну частину складських потужностей
Ірма Вітовська: Про високі гонорари, продюсування вистав та особисті секрети
Норвезька модель: Як країна перетворила нафтові мільярди на необмежений добробут
Атаки на Одесу та Київ: Зруйновані будинки, постраждалі та знищені військові об'єкти
Тисячі українців протестують у Києві: вимоги до влади та повернення Федорова














