Ученые назвали первую одомашненную птицу
Ученые Пенсильванского университета установили, что еще в позднем плейстоцене, задолго до одомашнивания кур и гусей, древние люди выращивали казуаров, передает FaceNews.ua. Соответствующая статья была опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
Казуары – крупные нелетающие птицы, обитающих в тропических лесах Новой Гвинеи и северо-востока Австралии. Осколки их яиц неоднократно находили на стоянках древних людей в этом регионе. При этом до сих пор было не понятно, как именно наши предки использовали яйца – употребляли в пищу, или ждали появления птенцов.
Специалисты изучили более тысячи фрагментов яиц возрастом от шести до 18 тысяч лет с двух стоянок на острове Новая Гвинея – Юку и Кайова. Разработанный ими метод определения стадии развития яичной скорлупы позволил выяснить возраст эмбриона на момент разрушения яйца.
"Мы обнаружили, что большая часть яиц была собрана на поздних стадиях. И эта закономерность не случайна. Они либо ели балют, либо выводили птенцов", – отметила руководитель исследования Кристина Дуглас, доцент кафедры антропологии и африканистики Пенсильванского университета.
Балют – популярное блюдо восточной кухни, представляющее собой вареное яйцо, в котором уже сформировался плод с оперением, хрящами и клювом. Но на большинстве осколков археологи не обнаружили следов термической обработки.
Отсюда они сделали вывод, что древние люди уже в позднем палеолите собирали яйца казуаров на поздней стадии эмбрионального развития для того, чтобы выращивать из них птенцов.
"И такое поведение мы наблюдаем за тысячи лет до приручения курицы", – подчеркнула Дуглас.
При том, что казуары крупные и довольно злобные птицы, их птенцы легко уживаются с людьми. Даже в наше время птенцов казуаров продают и используют в пищу на Новой Гвинее.


Розслідувачі УП заявили, що Єрмак після відставки зберіг вплив і може керувати «бек-офісом» Президента
Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк







