Японская Honda создаст космическую ракету и конвертоплан
Японская автомобилестроительная корпорация Honda Motor разрабатывает ракету многоразового использования для коммерческого запуска спутников и конвертоплана, призванного без использования специальных аэродромов перевозить пассажиров в зонах больших городов, передает FaceNews.ua. Об этом сообщает газета Yomiuri.
Указано, что новые проекты Honda предполагается вывести на практический уровень к 2030 году.
Ракета должна запускать спутники на низкие орбиты высотой до 2000 километров. Ее двигатель уже начал проходить испытания. После вывода спутников на орбиту ракета будет возвращаться на Землю для нового использования, что понизит себестоимость запусков. При ее разработке будут использованы новые облегченные материалы, что призвано увеличить эффективность использования топлива.
Пассажирский конвертоплан, сочетающий возможности вертолета и самолета, корпорация намерена разработать к 2025 году, и примерно с 2030 года они будет предложены на рынке. Эти машины со скоростью до 250 километров в час и дальностью полета без дозаправки 400 километров предназначаются для перевозки пассажиров в городских конгломератах. Предполагается, что для взлетов и посадок такие воздушные такси смогут использовать крыши небоскребов.


Сергій Ауслендер: школа на Запоріжжі, удари по НПЗ та втрати РФ
TED Talk: "Індекс гідності" як інструмент подолання політичної поляризації
Прогнози виборів у США: демократи можуть отримати контроль над Конгресом
Картину Пимоненка використали на етикетці горілки: художник виграв суд
Кирило Степанець: Київ побудований на кістках, а Байкове кладовище – дорогий «бізнес»
Микола Пимоненко: невідомі історії українського митця
Українська оборонка: державні КБ проти приватних компаній – хто має робити ракети?
Чому завищені вимоги до партнера руйнують стосунки: поради експертки












