В Турции нашли 400 каменных гробниц, которым 1800 лет (фото)
В турецкой Анатолии в древнем городе Блаундусе обнаружили 400 высеченных в скале гробниц возрастом примерно 1800 лет, передает FaceNews.ua. Саркофаги украшены изображениями ветвей виноградной лозы, виноградных гроздей, венков и цветов, которые представляют исторический интерес.
“В наших недавних работах, проведенных на крутых склонах долины, мы определили высеченные в скале гробницы. Из анализа материалов и костей, которые мы нашли в этой области, мы понимаем, что эти каменные гробницы интенсивно использовались после второго века нашей эры. Можно сказать, что они использовались как семейные могилы”, – заявил руководитель раскопок, профессор Бирол Джан с факультета археологии Университета Ушак.

В скальных гробницах были обнаружены разные типы комнат. Арочные саркофаги были высечены в скале перед стенами каждой комнаты, а в некоторых комнатах сохранились свидетельства погребальных обрядов и церемоний. Главная комната имела мраморную дверь, которая открывалась и закрывалась только для особых погребальных церемоний.


В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ




