xcounter
Calendar Icon

Чиновников Укрзализныци уличили в хищении почти 12 млн гривен

Двух чиновников Укрзализныци и руководителя частной компании подозревают в хищении 11,8 млн гривен при закупке угля для отопления пассажирских вагонов, передает FaceNews.ua.

Как сообщает НАБУ, еще в 2018 году один из филиалов Укрзализныци провел публичные торги по закупке угля для отопления пассажирских вагонов. По данным следствия, руководитель филиала был главой тендерного комитета, он вместе с руководителем отдела, который инициировал закупку, действовал в интересах конкретного поставщика. Они якобы не допустили другие компании к аукциону. Выбранная компания стала победителем торгов и поставила уголь по завышенным ценам на 11,8 млн гривен.

Согласно заключению товароведческой экспертизы, рыночная цена одной тонны угля по состоянию на дату заключения договоров составила 3 770 гривен, в то время как Укрзализныця заключила договора по цене 4 563 гривен.

О подозрении сообщили заместителю руководителя одного из филиалов Укрзализныци, руководителю отдела материально-технического обеспечения и главе частной компании – победителя торгов.

Всем трем инкриминируют по статье о присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением (ч. 5 ст.191 УК Украины). В случае доказательства вины им грозит от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности до 3 лет и с конфискацией имущества.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини