В Китае распространяется новый штамм птичьего гриппа с высокой смертностью
Заболеваемость новым штаммом птичьего гриппа растет в Китае, передает FaceNews.ua.
В 2021 году уже зафиксирован 21 случай заражения людей подтипом птичьего гриппа H5N6, тогда как в 2020 году таких случаев было всего пять. Хотя это число намного ниже, чем сотни инфицированных штаммом H7N9 в 2017 году, инфекция достаточно серьезна, так как многие пациенты находятся в критическом состоянии и, по крайней мере, шестеро уже умерли.
"Рост числа случаев заболевания людей в Китае в этом году вызывает озабоченность. Это вирус, который вызывает высокую смертность", - сказал Тийс Куикен, профессор сравнительной патологии в Медцентре Университета Эразмус в Роттердаме.
Отмечается, что большинство заболевших имели контакт с домашней птицей, и нет подтвержденных случаев передачи вируса от человека к человеку, однако с февраля 2020 года не фиксировались вспышки H5N6 среди домашних птиц в Китае.
Ученые Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний заявили, что генетическое разнообразие и географическое распространение H5N6 несут серьезную угрозу для птицеводства и здоровья человека.


Зігріти тіло й «перезавантажити» голову: як кияни рятуються від холоду та втоми
Українських командирів навчають планувати бій за стандартами НАТО: стартував курс TLP Classic + «Кропива»
«Ударний тиждень» у Раді зірвався: Железняк заявив про провал голосувань і ризик парламентської кризи в березні
Зрив постачання понад 100 тисяч FPV-дронів: Ніколов заявив про системну помилку в оборонних закупівлях
Розслідувачі УП заявили, що Єрмак після відставки зберіг вплив і може керувати «бек-офісом» Президента
Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
