В Украине купили на 30 млн вакцины от эпидемии, которой не было
В 2019 году бывшие чиновники Госпотребслужбы закупили вакцину от эпидемии ящура, которой не было в Украине, передает FaceNews.ua. В связи с этим бывшему главе тендерного комитета Госпотребслужбы сообщили о подозрении из-за 30 млн гривен убытков на закупках препарата.
Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.
Досудебным расследованием установлено, что должностные лица Госслужбы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей сговорились с представителями частного общества, занимающегося поставками вакцин, разработали и реализовали противоправную схему по закупке по завышенной стоимости вакцины против ящура.
Согласно материалам следствия, закупленная за государственный счет вакцина не была зарегистрирована в Украине, поэтому не могла быть использована и не использовалась для вакцинации и теперь подлежит утилизации.
Эксперты пришли к выводу, что размер ущерба, нанесенного госбюджету Украины в результате перечисления денежных средств в пользу поставщика вакцины составляет около 30 млн гривен.
Сейчас решается вопрос об избрании экс-чиновнику меры пресечения.
Также в рамках дела правоохранители провели обыски по адресам проживания причастных лиц и в служебных помещениях Госпродпотребслужбы.


Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна







