Саакашвили призвал США ввести санкции против властей Грузии

21.11.2021 в 11:20 | Источник: «Deutsche Welle»

Бывший президент Грузии обвинил официальный Тбилиси в отходе от демократических ценностей, отказе от евроатлантической интеграции и сближении с путинской Россией.Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили в большом письме, опубликованном изданием Politico в субботу, 20 ноября, заявил об отходе властей в Тбилиси от общепризнанных демократических ценностей, объяснил причины своего возвращения в страну и призвал администрацию президента Байдена внести вклад в поддержку "молодой демократии, которая находится в серьезной опасности".

Как утверждает политик, придя к власти, партия "Грузинская мечта" "консолидировала контроль над судебной системой и многими государственными и негосударственными СМИ, позволила взлететь коррупции, манипулировала выборами и подтолкнула страну к сближению с путинской Россией". "Правительство де-факто приостановило любые практические усилия по продвижению по пути к членству в НАТО, чему грузинский народ неоднократно выражал свое одобрение. Вместо этого Грузия заигрывает с платформой "регионального сотрудничества" с Ираном и Россией, вдохновляясь идеей искоренения западного влияния в стратегически важном регионе Южного Кавказа", - полагает Саакашвили.

Он напомнил, что отчасти именно благодаря проводившемуся им курсу на демократизацию его партия "проиграла свободные и справедливые выборы в 2012 году" и мирно уступила власть "Грузинской мечте". Заочные обвинения, выдвинутые против него новыми властями Грузии, Сакашвили назвал политическими. Политик считает их "тревожным примером попытки партии заставить оппозицию замолчать". "Вот почему я вернулся в Грузию этой осенью после нескольких лет отсутствия в стране, зная, что, скорее всего, попаду в тюрьму. Я надеялся привлечь внимание к тревожному положению дел, в связи с чем после выборов в прошлом месяце тысячи грузин протестовали на улицах", - пояснил экс-президент.

Как США могут помочь

Саакашвили напомнил, что администрация Байдена многократно подчеркивала важность укрепления и защиты демократических ценностей, включая верховенство закона и свободу слова. "Грузинский народ нуждается в активной поддержке своих демократических и прозападных устремлений против угрозы авторитаризма", - уверен он.

В первую очередь США, по мнению Саакашвили, должны открыто осудить грузинские власти за их попытки подорвать демократию. Конгрессу, пишетт политик, следует рассмотреть вопрос "о введении санкций в отношении нарушителей прав человека в Грузии в соответствии с Глобальным законом Магнитского". В этой связи он напомнил, что 19 ноября 23 европарламентария призвали главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) и руководство ЕС рассмотреть вопрос о введении санкций в отношении тех, кто допустил негуманное и оскорбительное обращение с бывшим президентом Грузии.

Саакашвили также считает, что администрация Байдена должна отозвать направленное правительству Грузии приглашение принять участие в намеченном на декабрь "Саммите за демократию", так как оно посылает "неверный сигнал и рискует узаконить антидемократические методы "Грузинской мечты".

"Перед лицом тревожной эрозии свободы и растущего российского влияния я надеюсь и уверен, что администрация Байдена прояснит свою позицию", - завершает письмо Саакашвили.

Голодал 50 дней

Саакашвили тайно прибыл в Грузию 29 сентября,. 1 октября он был задержан в Тбилиси, после чего помещен в тюрьму в Рустави, где объявил голодовку. 8 ноября экс-президента без согласования с родственниками и адвокатами перевели из тюрьмы в тюремную больницу в Тбилиси. 20 ноября Саакашвили перевезли в военный госпиталь в Гори, где он, согласно официальной информации, начал снова принимать пищу.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк
Зеленський заявив, що розглядає можливість балотування на другий термін після завершення війни
Все видео

Лента новостей

У росіян істерика через HIMARS: Бєлгород у пітьмі, скоро не буде води (відео)
🕑 3 години 28 хвилин тому
Зупинилася Бурштинська ТЕС, яка забезпечує світлом 3 мільйони користувачів
🕑 6 годин 51 хвилину тому
Генерал ГРУ Алексєєв вижив після замаху: він у штучній комі, двох підозрюваних затримали у Дубаї
🕑 7 годин 7 хвилин тому
Україна дізналася про економічний проєкт Росії та США на 12 трлн доларів
🕑 7 годин 35 хвилин тому
Ракет Х-55 та Х-101 поменшає: дрони атакували Редкінський дослідний хімзавод поблизу Твері (відео)
🕑 8 годин 42 хвилини тому
40000 кв. м у вогні: російський обстріл знищив склади "Рошен" у Яготині, з’явились відео
🕑 9 годин 45 хвилин тому
Пекельні наслідки масованої атаки по Україні: куди влучили ворожі дрони та ракети (фото)
🕑 9 годин 57 хвилин тому
Трамп вимагає нове енергетичне перемир'я, РФ тут же вдарила по найбільшій електропідстанції в Європі
🕑 10 годин 23 хвилини тому
Росіяни влучили у Бурштинську та Добротвірську ТЕС, "Укренерго" просить аварійної допомоги у Польщі
🕑 10 годин 49 хвилин тому
14 підпалів і двоє загиблих: чому серійний палій у Дніпрі досі на волі
🕑 12 годин 52 хвилини тому
Ексвійськові з досвідом БПЛА з України знаходять роботу за кордоном
🕑 23 години 50 хвилин тому
Загроза вильоту стратегічної авіації цієї ночі: є бойова активність ТУшок, повертаються морози до −25°
🕑 вчора
У Пакистані стався найсмертоносніший теракт за понад 10 років: подробиці та фото
🕑 вчора
США закликали американців терміново тікати з Ірану, формують резервний уряд, напоготові 450 Tomahawk
🕑 вчора
Військовий, який підірвався в Одесі в авто, міг працювати на ФСБ: нові подробиці та відео
🕑 вчора
Все новости