В Николаеве 15-летний хакер продавал поддельную "Дію"
Правоохранители разоблачили подростка, который за деньги предоставлял доступ к сайту, похожему на приложение Дія, передает FaceNews.ua. В специальном редакторе по желанию клиентов он мог создать фальшивые копии COVID-сертификатов. Об этом сообщает Офис генпрокурора.
За доступ к сайту житель Николаева брал от 250 до 650 гривен. Денежные средства поступали на его электронный кошелек одного из платежных сервисов Российской Федерации, с которого затем подросток переводил средства на карточный счет.
После оплаты он посылал заказчику архив с программным обеспечением, клиенту оставалось его инсталлировать на собственный смартфон. На сайте было авторизовано более тысячи пользователей.
"В результате санкционированного обыска правоохранители нашли на компьютере и смартфоне юноши выходные файлы фейкового мобильного приложения Дія, переписку с покупателями, сведения о продаже архива и полученные средства", - говорится в сообщении.
В настоящее время принимаются меры по блокированию всех каналов распространения фейкового приложения, привлечению к ответственности лиц, которые приобрели услугу.
Подростку инкриминируют несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи (ч. 1 ст. 361 УК Украины).


Володимир Сівкович може бути причетний до смерті Андрія Портнова — експертний аналіз
Ольга Лізгунова: Від бунтарства в гуртожитку до сцени зі «Скрябіним» та власного панк-проекту
Від ремесла до високого мистецтва: як бренд TAHHO змінює обличчя українського дизайну
Світова економіка на тонкому льоду: економіст Віктор Галасюк про новий нафтовий шок
Провокація під НАБУ: як «тітушки» Петрова намагалися дискредитувати антикорупційне бюро
Геополітична напруга: чутки про госпіталізацію Трампа та тиск ЄС на Україну
Путин иссчерпал все ресурсы! Денег на войну не осталось. ФНБ не спасёт
Історичний маніпуляризм: чому Росія досі приписує собі історію Київської Русі










