На Донбассе воевали около 20 финских наемников - СМИ
На Донбассе против украинской армии с 2014 года воевали около 20 наемников из Финляндии, передает FaceNews.ua. По законам страны участие граждан в зарубежных конфликтах не запрещено, и, похоже, что в отношении них не ведется следствие.
Об этом сообщает финский портал Yle.
Издание пишет, что по данным некоторых безопасности, на стороне гибридной армии России воевали около 20 финских граждан. Также в материале приводятся истории нескольких боевиков, которые не скрывают своего участия в войне.
В отличие от других европейских стран в Финляндии участие в зарубежных войнах не наказывается, но есть уголовная ответственность за военные преступления. А финский министр Анна-Мая Генрикссон не исключает, что наемники могут быть виновны в многочисленных преступлениях, которые подлежат наказанию в Финляндии.
Журналисты отмечают, что обращались за разъяснением в местные органы власти, но "создается впечатление, что никто не расследует, могли ли финские боевики участвовать в преступлениях на Донбассе".
Издание полагает, что один из ключевых финских боевиков на Донбассе Йохан Бекман организовывал прибытие других наемников из Финляндии. А другой финн - Янус Путконен - был лично знаком с бывшим главарем "ДНР" Александром Захарченко и принимал участие в недопуске иностранных журналистов на Донбасс.


Україна продає електроенергію під час відключень: що пояснюють у відео Руслана Ігоровича та YASNO
Російський паспорт, нерухомість на $1,3 млн і «гелік»: що hromadske розповідає про родину генерала СБУ Доровського
Чому Земля повністю замерзла майже на 100 млн років
Гроші на СЕС для громад: де взяти грант і як написати заявку, щоб виграти
Ніколов заявив, що санкції проти російських власників обленерго не зупинили їхній вплив на енергетику
Народ-привид Європи: хто такі баски і чому їх вважають унікальними
Як у Китаї готують ґрунт для поглинання московитських територій
Скарб у надрах Землі: чому світ почав полювання на білий водень











