xcounter
Calendar Icon

В Херсонской области разоблачили крупную ботоферму (фото)

Служба безопасности Украины в ходе следственно-оперативных действий в Херсонской области разоблачила мощную ботоферму, действовавшую в интересах российских спецслужб, передает FaceNews.ua. Об этом сообщается на сайте СБУ.

Указано, что злоумышленники проводили специальные информационные операции по расшатыванию общественно-политической обстановки в Украине.

"Для реализации подрывной деятельности они создали более 20 тыс. фейковых аккаунтов в соцсетях, форумах и популярных мессенджерах. Из анонимных профилей распространяли дезинформацию о внутренней ситуации в стране. Кроме того, злоумышленники рассылали ложные сообщения о минировании инфраструктурных объектов на территории региона", – говорится в сообщении.

По данным следствия, к организации ботофермы причастны несколько местных жителей, которые установили технологическое оборудование по адресам своего проживания. Для маскировки аккаунтов злоумышленники использовали специальные телекоммуникационные устройства. Оплату от своих кураторов они получали через запрещенные российские платежные системы.

В ходе обысков по адресам пребывания организаторов противоправной деятельности в Херсонской области правоохранители обнаружили более 3 тысяч сим-карт, а также компьютерную технику с подтверждениями незаконных действий.

Решается вопрос об уведомлении злоумышленников о подозрении в совершении преступления и избрании судом мер пресечения. Продолжается досудебное расследование в рамках уголовного производства по статье о несанкционированном вмешательстве в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи (ч.2 ст.361 УК Украины).

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини