В Турции археологи нашли маску римского воина возрастом 1800 лет
Археологические работы в этой местности проводят специалисты Карабюкского университета. По мнению ученых, этот древний город был образован в I веке до нашей эры и просуществовал до VIII, передает FaceNews.ua.
Населенный пункт находился на территории современной деревни Будаклар. О результатах раскопок рассказали сотрудники учебного заведения. По словам руководителя исследования, в настоящее время турецкие археологи работают на территории квадратного строения. На данный момент ученым пока не удалось определить функцию этого строения, однако некоторые сведения позволили сделать определенные расчеты. Полученные данные свидетельствуют о том, что это был военный объект. На это указывает найденная железная маска. Вероятно данный аксессуар носили для защиты лица римские кавалеристы. Возраст маски составляет 1800 лет.
По словам ученых, до последнего времени истории ничего не было известно о военном присутствии римлян в этой части Черного моря. Можно предположить, что Римская империя построила в местности свою военную базу для организации фронтальной обороны от угроз, исходящих с востока Черного моря. Теперь можно утверждать, что Андрианополис входит в список важнейших городов Рима, защищающих его границы от нападения.


В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ
