Пенсии в Украине повысят с декабря: кто и сколько получит
Министр социальной политики Украины Марина Лазебная рассказала, как повысится размер пенсионных выплат с декабря 2021 года. Украинцев ждет несколько этапов повышения пенсий и индексация, передает FaceNews.ua.
Об этом заявила министр социальной политики Украины Марина Лазебная в эфире телеканала "Интер".
В частности, она рассказала, что с 1 декабря в Украине планируется повышение пенсий. Это будет касаться пенсионеров, возраст которых достигает 60 лет, и которые имеют полный стаж. Для них минимальная пенсионная выплата повысится на 200 гривен.
"Минимальная пенсия вырастет на 80 гривен. У нас растут все повышения и доплаты к пенсии, которые привязаны к прожиточному минимуму", - заявила она.
Лазебная добавила, что также были повышены пенсии на 400 гривен, для тех, у кого возраст больше 75, но не более 80 лет. В 2022 году планируются несколько этапов повышения пенсий, в частности, индексация. Пенсионеры, которые имеют возраст 70 и более лет - будут получать не менее 3 тысяч гривен.
Министр также рассказала о накопительной пенсионной системе. Она считает, что в Украине есть шанс, что заработает трехуровневая пенсионная система. Соответствующий законопроект уже обсуждается в парламенте. По ее мнению, если до конца года его поддержат, то "это будет фундамент, на котором мы будем строить новую накопительную пенсионную систему".
У каждого застрахованного человека будет свой накопительный счет. При этом работодатель будет платить 1% туда и 1% бонусом будет предложен государством. Человек сам будет выбирать частный фонд.
Кроме того, Марина Лазебная пообещала, что в 2022 году не будет проблем с получением субсидии.


Скарб у надрах Землі: чому світ почав полювання на білий водень
НАБУ вийшло на слід «двушки в Москву» Міндіча: слідство розглядає ознаки державної зради
«Брудний секрет» цифрового світу: автор YouTube-каналу заявив, що індустрія дорослого контенту прискорила розвиток VHS, онлайн-платежів і комп’ютерного зору
Вашингтон змінює правила місячних перегонів: NASA обере того, хто першим підготує посадковий модуль — SpaceX Маска чи Blue Origin Безоса
Гонка за штучний інтелект: чому битва точиться не лише за чіпи, а й за електрику та дата-центри
Китай нарощує запаси нафти на тлі падіння світових цін: що це означає для ринку
Пляжний теніс: 25 фактів, які змінять ваше уявлення про цей вид спорту
Юлія Левченко зізналася, що хотіла відмовитися від Олімпіади: як вона пройшла кризу і перезапустила кар’єру












