Инфляция в Украине замедлилась до 10,3%
Потребительская инфляция в ноябре 2021 года инфляция в годовом исчислении замедлилась до 10,3% (с 10,9% в октябре), передает FaceNews.ua. Но цены в месячном исчислении цены выросли на 0,8%.
Об этом сообщает сайт Национального банка Украины.
Сообщается, что потребительская инфляция ожидаемо продолжает замедляться, но до сих пор остается выше прогнозируемой. По данным НБУ, это обусловлено подорожанием энергоресурсов и сырья, а также увеличением затрат бизнеса на оплату труда.
Базовая инфляция в ноябре незначительно ускорилась (до 7,7% г/г с 7,6% г/г в октябре). В частности, подорожали обработанные продовольственные товары - на 13,3% г/г, в том числе на макароны, хлеб, молочные и мясные продукты. Благодаря новому урожаю снизились темпы роста цены на подсолнечное масло.
Снизились темпы роста цен на фрукты и овощи. В частности, яблоки и цитрусовые продолжали дешеветь, снизились и цены на помидоры, а подорожание огурцов замедлилось. Продолжают снижаться темпы роста цен на сахар из-за высокого урожая сахарной свеклы.
В то же время ускорились темпы роста стоимости услуг - 10,1 г/г (подорожали услуги кинотеатров, спортзалов, гостиниц, химчисток и заведений общепита). Рост цен на топливо незначительно замедлился (до 33,6% г/г).


Пляжний теніс: як молодий вид спорту став світовим трендом і чому Україна серед лідерів
Запис гри з пляжного тенісу в СЕТ 15.12.2025: жива динаміка та реальні емоції на корті
США формують новий альянс для зламу монополії Китаю на рідкоземельні метали
Google тестує браузер Disco, Meta готує конкурента GPT-5, а Пентагон масово впроваджує генеративний ШІ
WSJ: «мирний план» Трампа для України може супроводжуватися великою бізнес-угодою з РФ — що відомо
«Єрмака прибрали», але правила гри лишилися: про що говорять Шабунін і Ніколов
Кінець Голлівуду? Runway Gen-4.5, переклад у навушниках від Google та «ШІ-офіс» 2025: що реально змінилося
Битва за нанометри: як санкції змусили Китай піти ва-банк у виробництві мікрочіпів








