В Украине создали мобильное приложение для спасения потерявшихся в горах
Мобильное приложение «Порятунок в горах» заработало в рамках системы GPS-мониторинга для усовершенствования безопасности туристов, передает FaceNews.ua.
Как отмечается, приложение будет передавать сигналы SOS с географическими координатами в случае возникновении чрезвычайных происшествий в горах, сообщает пресс-служба Главного управления ГСЧС Украины в Ивано-Франковской области. Верифицированные пользователи одним нажатием могут отправить из приложения информацию о ситуации с точными координатами места происшествия.
Вскоре приложение будет доступно для смартфонов на операционной системе Android и iOS, в настоящее время оно работает в тестовом режиме.
Благодаря новой системе GPS-мониторинга спасатели смогут отслеживать передвижение туристов и туристических групп по горной местности, а также поисково-спасательных групп в реальном времени. К тому же прием и обработка сообщений о происшествиях от туристов станут автоматизированным процессом.


Росія вивезла понад 300 тонн золота: вирішальна точка війни може настати влітку — Саакян
НАБУ взялося за «своїх»: Шурмі й Дейнєці оголосили підозри за енергетику та контрабанду
Односторонні чи двосторонні: експерт наочно пояснив ключові відмінності сонячних панелей для початківців
Чому фен Dyson коштує як iPhone: у відео пояснили, як бренд продає інженерію замість реклами
Хто і навіщо розганяє тему «підозри Єрмаку»: версія про тиск на НАБУ і САП
Син загиблого ветерана заявив про земельний конфлікт із депутатом Сторожук
KOZAK SYSTEM представили нову пісню «Вино» про кохання на відстані під час війни
Кудрицький розкритикував енергополітику влади: втрачено два роки підготовки до атак у 2026 році












