Ученые создали уникальный аккумулятор, который гнется и не боится воды
Группа ученых из канадского Университета Британской Колумбии разработала гибкий и моющийся аккумулятор, передает FaceNews.ua.
Сайт AZoMaterials сообщил, что исследователи из Университета Британской Колумбии (University of British Columbia, UBC) в Канаде разработали уникальный аккумулятор. Прежде всего, этот аккумулятор, созданный из комбинации цинка и диоксида марганца, в отличие от привычных батарей — гибкий. Как выяснилось, он работает при скручивании или растяжении в два раза больше обычной длины. Кроме того, цинк и марганец более безопасный, чем литий-ионные батареи, которые могут выделять токсичные соединения при выходе из строя. Еще важно, что аккумулятор можно мыть в воде. При испытании прототип мыли в домашней стиральной машине, а он остался целым и не сломался.
Аккумулятор, разработанный учеными из Университета Британской Колумбии под руководством Нгока Тан Нгуена, может служить в портативной и носимой технике. В этом случае проявятся его преимущества над распространенными литий-ионными батареями. Пока неизвестно, когда разработка ученых из Канады может послужить для серийного производства батарей.


"Носимая электроника — это большой рынок, и растягиваемые батареи необходимы для его развития. Однако до сих пор растягиваемые батареи нельзя было мыть, — отметил Нгок Тан Нгуен, научный сотрудник факультета прикладных наук Университета Британской Колумбии. — Это важное дополнение, ведь батареи должны выдерживать требования повседневного использования".


В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ

