Японские ученые заявили о создании "вакцины от старости"
Японские ученые заявили о создании новой вакцины, которая способна замедлить старение организма, передает FaceNews.ua.
Группа исследователей определила белок-маркер в стареющих клетках людей и мышей, а затем создала пептидную вакцину, которая нацелена на него, сообщил портал ZME Science со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Nature Aging.
Таким образом препарат разрушает так называемые "зомби-клетки", которые с возрастом накапливаются в человеческом организме, а их продукты жизнедеятельности вызывают воспалительные процессы.
На данный момент успешно завершены испытания на мышах. У подопытных грызунов, которым ввели вакцину, увеличилась продолжительность жизни, ускорился метаболизм и уменьшились проявления атеросклероза.
По словам ученых, разработанное средство позволит в дальнейшем бороться с возрастными заболеваниями, такими как деменция, сахарный диабет и атеросклероз, однако для этого потребуются дальнейшие исследования.
На данный момент обнаружен лишь один маркер стареющих клеток, и работа над поиском других продолжается.


Як у Китаї готують ґрунт для поглинання московитських територій
Скарб у надрах Землі: чому світ почав полювання на білий водень
НАБУ вийшло на слід «двушки в Москву» Міндіча: слідство розглядає ознаки державної зради
«Брудний секрет» цифрового світу: автор YouTube-каналу заявив, що індустрія дорослого контенту прискорила розвиток VHS, онлайн-платежів і комп’ютерного зору
Вашингтон змінює правила місячних перегонів: NASA обере того, хто першим підготує посадковий модуль — SpaceX Маска чи Blue Origin Безоса
Гонка за штучний інтелект: чому битва точиться не лише за чіпи, а й за електрику та дата-центри
Китай нарощує запаси нафти на тлі падіння світових цін: що це означає для ринку
Пляжний теніс: 25 фактів, які змінять ваше уявлення про цей вид спорту








