Китай запустит зонд на южный полюс Луны
В Китае утверждена четвертая фаза программы исследования Луны. Она включает в себя несколько миссий, в том числе создание в ближайшее десятилетие прототипа научно-исследовательской станции на Луне, передает FaceNews.ua.
Как сообщает Синьхуа, Китай впервые отправит на южный полюс Луны зонд Чанъэ-7, после чего Чанъэ-6 – резервная копия зонда Чанъэ-5, доставившего в 2020 году на Землю образцы лунного грунта, – будет запущен для забора проб грунта на южном полюсе Луны.
Вслед за миссией Чанъэ-6 будет запущена Чанъэ-8, которая займется созданием прототипа научно-исследовательской станции на Луне.
"Мы также намереваемся сотрудничать с Россией в строительстве лунной научно-исследовательской станции. Рассчитываем, что данная станция заложит прочную основу для лучшего исследования лунной среды и ресурсов, в том числе для решения вопросовиспользования и освоения лунных ресурсов в мирных целях", – заявил заместитель директора Государственного космического управления КНР У Яньхуа.


В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ
