Инфляция в Украине ускорилась до максимума за 4 года
Потребительские цены в Украине в декабре 2021 года по сравнению с ноябрем выросли на 0,6%, передает FaceNews.ua. За 2021 год рост цен составил 10,0%, что является максимальным показателем с 2017 года (13,7%).
Об этом сообщает Госстат.
Продукты питания в Украине за декабрь 2021 года по сравнению с аналогичным месяцем 2020 года подорожали на 13,3%. Больше всего подорожало подсолнечное масло - на 38,8% и сахар - на 28,3%. В то же время фрукты подешевели на 10,2%.
Инфляция в Украине ускорилась до максимума за 4 года. Что подорожало больше всего
Цены на алкогольные напитки и табачные изделия выросли за год на 9,4%, на одежду и обувь - упали на 3,5%. Жилье, вода, электроэнергия, газ и другие виды топлива подорожали на 9,8%.
Предметы домашнего обихода и бытовая техника подорожали на 4,2%, здравоохранение - на 6,1%, транспорт подорожал на 11,1%, цены на связь выросли на 7,4%, на отдых и культуру на 5,0%, образование подорожало на 17,0%, рестораны и гостиницы подорожали на 9,0%.
В то же время, по данным статистического ведомства, в декабре в годовом измерении инфляция замедлилась по сравнению с прошлым месяцем (10,3%).


Як у Китаї готують ґрунт для поглинання московитських територій
Скарб у надрах Землі: чому світ почав полювання на білий водень
НАБУ вийшло на слід «двушки в Москву» Міндіча: слідство розглядає ознаки державної зради
«Брудний секрет» цифрового світу: автор YouTube-каналу заявив, що індустрія дорослого контенту прискорила розвиток VHS, онлайн-платежів і комп’ютерного зору
Вашингтон змінює правила місячних перегонів: NASA обере того, хто першим підготує посадковий модуль — SpaceX Маска чи Blue Origin Безоса
Гонка за штучний інтелект: чому битва точиться не лише за чіпи, а й за електрику та дата-центри
Китай нарощує запаси нафти на тлі падіння світових цін: що це означає для ринку
Пляжний теніс: 25 фактів, які змінять ваше уявлення про цей вид спорту











