xcounter
Calendar Icon

Обворовали 50 иностранных компаний на миллион долларов: СБУ разоблачила хакеров (фото)

13.01.2022 12:15 (Оновлено 13.01.2022 в 12:15)

Киберспециалисты СБУ с коллегами из США и Британии провели операцию по ликвидации мощного хакерского сервиса. Они разоблачили украинцев, обворовавших 50 иностранных компаний на миллион долларов.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По данным правоохранителей, злоумышленники совершали хакерские атаки на иностранные компании, а также оказывали платные услуги по подмене IP-адресов другим хакерам. По предварительным оценкам, за время деятельности группа заработала более миллиона долларов.

Известно, что хакеры предоставляли услуги, которые позволяли сразу подгружать через платформу компьютерные вирусы, шпионское обеспечение и другие вредоносные программы.

"То есть это был сугубо "бандитский" сервис, созданный злоумышленниками для злоумышленников и неподконтрольный никакой власти или правоохранительным органам", - говорится в сообщении.

Как выяснилось, "бизнес" организовали украинцы, в том числе и находящиеся в розыске иностранных правоохранительных органов. Администрировали работу сервиса с домашних персональных компьютеров, а во избежание ответственности - маскировались под разніми никнеймами в сети Darknet.

СБУ провела обыски у злоумышленников. У них нашли и изъяли телефоны, компьютеры и другие вещественные доказательства преступлений.

Открыто уголовное производство по 3 статьям Уголовного кодекса Украины.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини