xcounter
Calendar Icon

Ученые назвали профессии, которые заменит искусственный интеллект

Технология искусственного интеллекта шаг за шагом охватывает все больше функций. По мнению ученых, уже в недалеком будущем это приведет к расслоению общества по уровню зарплат в разных сферах деятельности, передает FaceNews.ua. Какие профессии скоро заменит ИИ, выяснил шведский Институт оценки рынка труда и политики образования. Об этом пишет издание Dagens Nyheter.

Так, ортопед из Дандерюдской больницы Макс Гордон считает, что искусственный интеллект может заменить не только неквалифицированный персонал, но и ряд врачей, в частности рентгенологов. Эксперт рассказал, что ИИ может сделать эту работу мгновенно, что позволит сократить количество рабочих мест с трудоемкими задачами в отрасли, где сейчас наблюдается недостаток персонала.

И в целом, по его мнению, многое указывает на то, что ИИ будет играть все более важную роль в здравоохранении будущего. Так, эту технологию могут внедрить в такие области, как гинекология и неотложная помощь, что позволит сократить нехватку медсестер.

Также ИИ в будущем сможет заменить бухгалтеров, операторов станков в полиграфии, деревообработке, химической и металлургической отраслях и даже фотомоделей, считают авторы исследования. А еще искусственный интеллект без проблем справится с работой кассиров и продавцов, сможет заменить младший персонал в сельском хозяйстве, водителей, строителей, сварщиков, монтеров, машинистов, уборщиков, младший административный персонал, лесников и почтальонов.

В целом ученые сделали вывод, что из-за цифровизации в Швеции могут исчезнуть больше половины рабочих мест. Сейчас в стране работают 4,7 млн человек, а это означает, что 2,49 млн из них можно будет заменить компьютерами и роботами.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини