xcounter
Calendar Icon

Новое школьное питание: что запретили и добавили

С 1 января в украинских школах начали действовать новые стандарты питания для учеников. Изменения предусматривают уменьшение сахара и соли, но не все родителям нововведения пришлись по вкусу, передает FaceNews.ua.

Все школы обязаны уменьшить количество сахара в 2-2,5 раза, а также количество хлеба на 1 прием пищи. В то же время, было решено увеличить количество фруктов, мяса птицы и молочных продуктов на 1 прием пищи.

Что разрешено

При составлении меню было решено, что примерно 75% продуктов должно быть растительного происхождения. Это злаковые, овощи, салаты, фрукты, ягоды.

Блюда из рыбы должны быть не менее 2-х дней в неделю, а блюда из мяса - не менее 3-х дней в неделю. Картофель в качестве отдельного блюда подается не более 2-х раз в неделю в случае 5-дневного пребывания в школе, и не более 3-х раз в неделю в случае 6–7-дневного пребывания.

Овощи и фрукты подаются ежедневно.

Что запрещено

В список запрещенных продуктов вошли такие мясные и рыбные продукты, как колбаса, сосиски, копченая и вяленая рыба, грибы, непастеризованное молоко и непастеризованные соки, кофе, кондитерские продукты, продукты домашнего производства, мороженое, консервы промышленного производства, продукты с содержанием соли и сахара более 10 гр на 100 гр.

Также запрещены холодец, простокваша, макароны "по-флотски" с сыром или мясом, блины с сыром или мясом, напитки с красителями. Чаи и какао разрешены без сахара.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини